12+

Награждение лауреатов специальной номинации «За творческую работу с детьми, находящимися на длительном лечении в детских больницах» в рамках финала всероссийского конкурса «Учитель года-2023»

03.10.2023

Быть педагогом – значит выбрать одну из самых уважаемых, но также ответственных и трудных профессий. Учитель прокладывает дорогу к будущей жизни для каждого своего ученика. Это наставник, который может найти подход к каждому ребенку и вдохновить его. Поэтому где есть дети – рядом есть и педагоги, даже если это и стены госпиталя.

Сегодня в гимназии им. Е. М. Примакова Московской области состоялось награждение лауреатов специальной номинации «За творческую работу с детьми, находящимися на длительном лечении в детских больницах» в рамках финала всероссийского конкурса «Учитель года-2023». Это традиционное мероприятие проводится с 2017 года по инициативе педагогической ассоциации «Педагог XXI века» и Проекта госпитальных школ «УчимЗнаем». Важным критерием выбора каждого номинанта является не только творческая работа учителя с детьми, проходящими тяжелые и длительные курсы лечения в медицинских стационарах, но и его личный вклад в создание госпитальной школы в субъекте Российской Федерации. Ежегодно во время объявления призеров Всероссийского конкурса «Учитель года России» пятеро госпитальных педагогов со всех уголков страны получают уникальную статуэтку авторства Народного артиста Российской Федерации Юрия Норштейна и всеобщее признание от всего педагогического сообщества.

Церемонию провели руководитель Проекта «УчимЗнаем» Сергей Витальевич Шариков и директор ГБОУ «Школа №109» Евгений Александрович Ямбург.

«По всей России открыты школы, которые работают в неестественной среде – в больницах. Но это дети из ваших школ, которые оказались в тяжелой ситуации и попали в теплые заботливые руки госпитальных педагогов. Сейчас мы награждаем пять человек, но за каждым из них стоят коллективы, доказывающие, что у нашей профессии есть очень много граней. Одна из них – прийти к ребенку тогда, когда ему плохо и он не видит смысла в этом дне. Но с помощью средств образования показать ему, что это не так», - обратился к участникам Сергей Витальевич.

Призерами специальной номинации «За творческую работу с детьми, находящимися на длительном лечении в детских больницах» всероссийского конкурса «Учитель года-2023» стали:


- Борсук Любовь Леонидовна, учитель изобразительного искусства муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №26» в Кузбасской детской клинической больнице имени профессора Ю.Е. Малаховского (г. Новокузнецк, Кемеровская область);


- Малахова Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 42 с углубленным изучением английского языка» в Краевой детской клинической больнице (г. Ставрополь, Ставропольский край);
- Милинцова Вера Александровна, учитель английского языка муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 26» в Областной детской клинической больнице (г. Ярославль, Ярославская область);
- Малахов Андрей Сергеевич, тьютор, учитель дополнительного образования государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа №109» в Благотворительном медицинском частном учреждении «Детский хоспис «Дом с маяком» (г. Москва);
- Смирнова Лилия Ильдаровна, тьютор, педагог дошкольного отделения государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа №109» в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва).

Поздравляем наших коллег с этим важным достижением в их профессиональном пути и желаем всегда хранить любовь к детям и искру чистой и искренней доброты. Наша школа – наша команда!